こんにちは
最近は雨続きで全く自転車に乗れていない日が続きますが、みなさんはいかがお過ごしでしょうか。
今年も無事ブエルタ・ア・エスパーニャが開幕し、DQTのヤコブセン復活の勝利やAFCトレインから発射されるフィリプセンが2勝を挙げるなど非常に面白いです。是非jspo
を契約してブエルタを見ましょう('ω')
さて今回はまたしても日本海を見に行きたくなってしまったので2回目の小浜市まで行ってきました。
そんな日本海を目指した前回はこちら
小浜や敦賀方面だけでなく琵琶湖方面へ抜ける際も江文~途中峠というルートをよく使います。
江文峠は比較的短く斜度もきつくないのでスキップ
大原にあるファミリーマートで早くも休憩… 暑い暑い
京北のファミマと同じくらい休憩する頻度が高いコンビニですね。それほどでもない途中峠ですが途中峠・花折峠をクリアするためにはここで休憩しないと持たない気がします。
道中のトウモロコシ畑
トトロの作中でメイがトウモロコシ畑をかき分けて行くシーンがあったはず…なんかそういったものに憧れてましたね。
花折峠終わり前回も紹介したので飛ばします~
28℃!京都市街は30℃なんて余裕で越えてたのでかなり涼しい
この峠を越えると涼しくなるんですよねぇ
前回はおにゅう峠に行くために針畑川に沿って小浜を目指しましたが、今回は朽木経由で行きます。
交通量は意外と多かったですがその分道は綺麗だったので問題なし!
道中鯖寿司のお店がいくつもありました。 京と小浜を結ぶ鯖街道を通っているので当然です。
買いたかったんですけどこの暑さだと腐りそうで…やめておきました。あと意外と高い
途中安曇川を渡ったり… 釣りやキャンプしている家族連れが多かったですね。
鯖寿司屋もそうですが蕎麦屋も多かったです。
これじゃ さば街道なのかそば街道なのかわかりませんねぇ
…
長閑な田園風景の中を走ります。
だいぶ飛ばしてもう福井県~
するとすぐに熊川宿に着きます。
熊川宿は奉行所・番所・お蔵屋敷の跡が残っていて、街道沿いには昔ながらの用水路が流れています。重要伝統的建造物群保存地区に選定され、町並みが保存されています。
いいね
熊川宿を出るとすぐに小浜市です。 大きな看板が聳え立ちます。
JR小浜駅近くの商店街 真昼間ですが人気は無く謎の陽気な音楽が街中に響いていました。妙に耳に残るメロディだったのを覚えています。
海だぁぁぁぁぁぁ
マーメイド像と記念撮影 stravaのフォロワーさんに小浜に行ったらマーメイドと写真撮りなよ!と言われたので撮っておきました。 鱗が妙にリアルでした。
海いいよねぇ
それよりも、今回の旅目的はエンゼルラインを登ることです!
エンゼルラインとは”久須夜ヶ岳頂上まで続く9.7kmの道路。途中には大狼岩といわれる巨岩や頂上には展望台があります"とのこと。
とにかく景色が綺麗だろうと軽い気持ちで向かったのですが…コレはなかなかのやつでした…
牡蠣の養殖場がある湾をぐるっと回っていざ登ります。
しんどいんだよなぁ。。。 行けど行けど8%越えの勾配が延々と続きました。
休む場所もない! ひたすら上る!
しかし道中の景色によってさらに登ろうというやる気がみなぎってきます。
絶景~
エンゼルラインは精神的にきつかったですね
40分ほど登ったでしょうか、ようやく頂上へ着きました。
いやぁ登ってきた甲斐がありました。
彼方まで続く水平線に見とれてしまいましたねぇ…
日が傾き始めていたので、次は早朝に来たりするとまた違って見えるのかもしれませんね。
ここで旅の目的は果たしたわけですが以前通った162号線で京都に帰るのではなく、逆方向へ向かい敦賀を経由して帰ることにしました。
敦賀へ行く途中でも景色はとてもいいです。
途中、見事な棚田がありました。 自身田などを訪れたのは初めてであまりの美しさに15分ほど滞在してしまいました。
京都府にも棚田はいくつかあるようなのでまた機会があれば訪れてみたいところです。
小さな砂浜を国道の上から
家族連れが帰る支度をしていました。
日没まではもう少しありますが、かなり日が傾いていました。
先ほどの小さな港から出港した漁船
この写真は今回の旅の中で何気に気に入っている写真です。
こんな時間から何を獲りに行くんでしょうか。
下り坂の先には海が
よそ見して事故しないように気をつけましょう。
かなり端折って三方五湖の畔
あまり水は綺麗じゃなかった…おそらくレインボーラインの上から見ると絶景なんでしょうねぇ。
今回の生き物シリーズ かえる君です 15~20㎝くらいでかなりデカいヤツでした。
つぶらな瞳が可愛いね
日没
ここから孤独な夜ライドの始まり始まり~
といっても写真はほとんどとってないのですが…(-.-)
敦賀を経由して福井と滋賀の県境を越えようとしている写真でス。
この先で3~4パーセントの登りが10㎞近く続いた挙句、路肩ゼロの街灯なし。
終いには猛スピードで追い越す大勢の大型トラック…
精神崩壊しかけましたがなんとか琵琶湖湖畔へたどり着きゆっくりと京都へ帰ってきましたとさ。
山科を抜けて三条まで無事に帰ってきました。
久々に達成感のあるライドはやっぱり楽しいですね。
長くなりましたがこの辺で('ω')ノシ
- 243.36km
距離
- 10:46:30
移動時間
- 2,511m